Kübelesmarkt

Termine

28 Einträge gefunden

20. Februar 2020
Schmotzger Donnerstag
20. Februar 2020
Närrischer Wochenmarkt
Ort: Marktplatz
10:00 Uhr
20. Februar 2020
Rathaussturm
   
18:00 Uhr
20. Februar 2020
Kübelesrennen
dann: Freinacht
19:00 Uhr
22. Februar 2020
Fasnetssamstag
22. Februar 2020
Kinderküblerball
Ort: Großer Kursaal
13:00 Uhr
22. Februar 2020
Großer Küblerball
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Kursaal
20:11 Uhr
23. Februar 2020
Fasnetssonntag
23. Februar 2020
Felbenbeschneidung
Ort: Neckarufer beim Mühlgrün
16:00 Uhr
23. Februar 2020
Felbensaga am Neckar
   
Ort: Neckarufer beim Mühlgrün
16:30 Uhr
23. Februar 2020
Fasnetsgottesdienst
Ort: Stadtkirche
18:00 Uhr
24. Februar 2020
Fasnetsmontag
24. Februar 2020
Fasnetsausrufen & Straßenfasnet
12:30 Uhr
24. Februar 2020
Närrisches Tribunal
Ort: Marktplatz
17:45 Uhr
24. Februar 2020
Rumzug
Aufstellung 17:30 Uhr auf dem Marktplatz
Ort: Marktplatz
18:00 Uhr
24. Februar 2020
Schnurren und Schnitzelbänk
Ort: in Cannstatter Kneipen
19:30 Uhr
25. Februar 2020
Fasnetsdienstag
25. Februar 2020
Närrisches Wecken
09:00 Uhr
25. Februar 2020
Geizigrufen
Ort: Marktstraße
12:00 Uhr
25. Februar 2020
Kinderumzug
anschließend: Kinderfasnet mit Wurstsegen, Kinderfelbentanz, Gardetänze und Spielstände auf dem...
14:30 Uhr
25. Februar 2020
Brunnengeistversenken
anschließend: Hesekiel-tragen
Ort: Jakobsbrunnen
18:00 Uhr
25. Februar 2020
Trauermarsch zur Fasnetsverbrennsäufung
23:45 Uhr
26. Februar 2020
Aschermittwoch
06. März 2020
Küblerstammtisch
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5
17:00 Uhr
03. April 2020
Küblerstammtisch
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5
17:00 Uhr
01. Mai 2020
Küblerstammtisch
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5
17:00 Uhr
05. Juni 2020
Küblerstammtisch
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5
17:00 Uhr
03. Juli 2020
Küblerstammtisch
Veranstalter: Kübelesmarkt
Ort: Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5
17:00 Uhr

Treffs der Abteilungen

Spielmannszug und Fanfarenchor
Freitag, 19.30 bis 21 Uhr, Amtsgericht, Badstraße 23, anschließend Küblerhaus


Tanzgruppen
Mittwoch, Küblerhaus:
Küblerzwerge und Küblersterne 16.15 bis 17:45 Uhr,
Junioren: 17:45  bis 19.15 Uhr,
Küblerballett: 19.30 bis 21.00 Uhr

Theatergruppe „D’ Scheureburzler“
Dienstag, 19.30 Uhr, Küblerhaus


Trachtengruppe
Jeden 3. Montag, 19 Uhr Stammtisch, Alte Schmiede


Küblermusikanten
Dienstag, 20 bis 21.30 Uhr, Gottlieb-Daimler-Gymnasium


Narrengilde der Felben
Donnerstag, 19.30 Uhr, Küblerhaus


Küblerstammtisch
Jeden 1. Freitag im Monat, 17 Uhr, Weinstube Zaiß, Erbsenbrunnengasse 5


Schwerttanzgruppe
Jeden 2. und 4. Montag im Januar und Februar, 20 Uhr Küblerhaus


Lompakapell’
Montag vor dem Schmotzigen, 20 Uhr, Küblerhaus (Probe für die Fasnet)


Waschweiber
Jeden 1. Montag im Monat, 20 Uhr, Küblerhaus


Trotzblech
Jeden 2. und 4. Montag im Monat, Küblerhaus, 19 Uhr